Новости для учащихся 9-х классов.

1. Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
   Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

2. Для выпускников 9-х классов, планирующих продолжить обучение на старшей ступени в классах с универсальным профилем, обязательна сдача 2 основных экзаменов: по русскому языку и математике.
   Для выпускников 9-х классов, планирующих продолжить обучение на старшей ступени в классах с углубленным изучением предметов или на профильном уровне, кроме сдачи 2 обязательных экзаменов необходимо сдать экзамен по предмету, соответствующему выбранному профилю.

3. 12 марта 2014 года в казенном учреждении Орловской области «Региональный центр оценки качества образования» состоялось совещаниесо специалистами органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, ответственными за проведение ГИА-9 «Повышение эффективности подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Орловской области в 2014 году».
   Цель совещания: освещение актуальных вопросов организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году на территории Орловской области.
   На совещании рассматривались вопросы:

• О порядке и организации индивидуального отбора учащихся при приеме в классы с углубленным изучением отдельных предметов или в профильные классы.
  • О порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году в Орловской области.
  • Об особенностях подготовки и проведения ОГЭ по отдельным учебным предметам в 2014 году.
  • Об информационном сопровождении ГИА за курс основного общего образования в 2014 году в Орловской области.
  • О результатах проведения ГИА-9 в 2013 году.

В совещании принимали участие: начальник управления образования Департамента образования и молодежной политики Орловской области И. В. Проваленкова, начальник отдела дошкольного и общего образования управления образования Департамента образования и молодежной политики Орловской области В. В. Гомозов, главный специалист отдела дошкольного и общего образования управления образования Департамента образования и молодежной политики Орловской области Н. В. Соколова, директор казенного учреждения «Региональный центр оценки качества образования» А. И. Карлов, заместитель директора казенного учреждения «Региональный центр оценки качества образования» В. С. Давыденкова, начальник отдела обеспечения основного государственного экзамена казенного учреждения «Региональный центр оценки качества образования» С. А. Мерцалова.

Об особенностях подготовки и проведении ОГЭ по отдельным учебным предметам в 2014 году

Информационное сопровождение  государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования в 2014 году в Орловской области

Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году