Этот год ознаменован 200-летием со дня рождения нашего великого земляка – писателя Ивана Сергеевича Тургенева. В честь этой даты в нашей школе было проведено мероприятие под названием «Тургеневская девушка». В нём приняли участие девушки 10 «А» и 10 «Б» классов: Гончарова Мария, Золотухина Валерия, Козлова Ирина и Сычёва Элеонора. Вначале ведущие познакомили собравшихся с понятием «тургеневская девушка» и рассказали, какими чертами она должна была обладать. В первом конкурсе «Представление» девушки рассказали о себе, но в необычной форме. Каждая представила себя в виде тургеневской героини: Аси, Зинаиды, Лизы Калитиной, Веры Ельцовой. Во втором конкурсе участницы продемонстрировали знание правил этикета. В третьем конкурсе девчонки читали стихи И.С.Тургенева на английском языке. Четвёртый конкурс отправил зрителей в своеобразный театр: участницы перевоплотились в героев и героинь произведений Ивана Сергеевича. И, наконец, в последнем конкурсе были представлены хобби десятиклассниц. Компетентное жюри оценило по достоинству всех участниц, но почётное звание «тургеневской девушки» завоевала Гончарова Мария.