• l_1.jpg
  • zarniza_7_20131110_1771397857.jpg

Юной школе – 30 лет!

Опубликовано: 21.03.2018

Первое марта для городской средней школы №2 – дата особая – День рождения. В 2018 году еще и юбилейная: самому юному общеобразовательному учреждению нашего города исполнилось тридцать лет. В честь нерядового события состоялся большой праздник с почетными гостями, поздравлениями и, конечно, подарками.
    Три десятилетия назад в густонаселенном ливенском микрорайоне Рабочего поселка открыла двери большая новая школа, которая и сегодня остается одной из самых многочисленных и современных. Более тысячи учеников ежегодно получают здесь необходимые знания, навыки, опыт взаимоотношений – проживают школьную жизнь, полную неповторимых событий, впечатлений и эмоций. Для них трудится команда профессионалов, опытных педагогов, главный «козырь» которых – творческий подход к образовательному процессу и удивительная энергетика. Этот факт неоднократно подчеркивался почетными гостями в ходе большого праздничного концерта в стенах актового зала школы-юбиляра. Выступали не только школьники - свои таланты демонстрировали и наставники: учителя пели сольно и хором, танцевали под современную музыку. Но главное, принимали поздравления, которые звучали в их адрес от администрации города, ливенского городского Совета народных депутатов, управления общего образования и подкреплялись почетными грамотами и благодарностями.
   Особенно тепло приветствовали первого директора, Тамару Ивановну Кожухову, которая более четверти века посвятила становлению, развитию и формированию кадрового ядра и имиджа школы. При ней комплектовался заслуженный коллектив, в рядах которого единственный на сегодня в Ливнах обладатель гранта Президента России - учитель Надежда Петровна Фаркова. Подобное отличие заслужила и школа в целом - является обладателем гранта Президента РФ. Отмечались и успехи учеников в различных конкурсах, олимпиадах, проектной деятельности на самом разном уровне. Много хорошего было сказано и в адрес нынешнего директора школы: Елена Ивановна Дорофеева обеспечивает преемственность традиций и современный подход к руководству и процессу обучения. Выпускница, учитель иностранного языка и затем заместитель директора школы №2, теперь ведет большой образовательный корабль под номером два к новым вершинам. Сегодня активно внедряются различные инновации в сфере образования, также школа №2 служит региональной площадкой по инклюзивному образованию в рамках государственной программы «Доступная среда».
    На оценку «отлично» оценили свои школьные годы присутствовавшие на празднике выпускники разных лет. Именно их профессиональные успехи, добрая память об альма-матер и искренняя признательность – лучшее свидетельство качества полученного образования, педагогических и человеческих качеств учителей. На благо города, области и страны трудятся учителя и врачи, чиновники, журналисты, артисты, военнослужащие, священнослужители… Спектр применения широчайший, что говорит о разносторонней подготовке в школе, которая, несомненно, формирует не только интеллект, но и личность каждого человека. Бывшие ученики с удовольствием прошлись по нарядным школьным этажам, с ностальгией изучили ретроспективу школьных лет по фотографиям, банерам, выставкам, увидели себя, своих учителей и одноклассников, с интересом узнали о хобби педагогов, работы которых были также выставлены на обозрение. На юбилей пришли с подарками. Одни подготовили поздравление в стихах вместе со своими детьми, которые теперь ходят во вторую школу по стопам своих мам и пап. Другие преподнесли практичные, полезные для хозяйства школы дары. Выпускники 1998 года, которые тридцать лет назад пришли в первый класс и являются первым полным выпуском, подарили родной школе современную вывеску с подсветкой, которая уже смонтирована и украшает парадный вход. Некоторые систематически помогают родной школе. Праздник украсили музыкальные поздравления от хорошо известных в артистической среде Ливен Максима Богатырева, Максима Строева, Ирины Мишуниной, которые первые шаги в творчестве начинали на сцене школы №2. От ветеранов труда в любви школе песней на французском языке призналась М. И. Куликова. Неожиданно и трогательно прозвучала песня от Т.И. Кожуховой. И конечно, калейдоскоп творческих номеров подготовил талантливый коллектив учителей и учеников школы, которая отмечает тридцатилетие и идёт вперед с новыми профессиональными задачами и неуёмной энергией.

Евгения Буланникова, выпускница школы №2 1998 года.