5 марта 2018 года в преддверии выборов президента РФ состоялось очередное заседание дискуссионного клуба старшеклассников, где речь шла о предстоящих выборах, а также о роли выборов в политической жизни страны. На этом заседании присутствовали студенты Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева во главе с социальным педагогом М.А. Бессарабовой. В качестве экспертов были приглашены директор школы, депутат городского совета народных депутатов Е.И. Дорофеева, заместители директора Донских Е.В. и Пчельникова Е.В., учитель истории и обществознания Авдеева Н.В. Мнение молодёжной аудитории отстаивали Мамедов Денис (11 «Б»), Винокурова Анастасия (11 «А»), Селин Максим (10 «Б»), а также студент 4 курса Пряжников Павел.

В начале встречи модератор заседания учитель истории и обществознания Ж.Д. Ефремова познакомила собравшихся с результатами анкетирования студентов и школьников по теме «Электоральные предпочтения учащейся молодёжи накануне выборов президента РФ». Зав. библиотекой Потапенко Т.В. подготовила к заседанию книжную выставку «Тебе о праве, право о тебе».

Старшеклассники и студенты продемонстрировали высокую заинтересованность заявленной темой. Наиболее острая дискуссия развернулась по вопросу о том, почему значительная часть молодёжи не рассматривает выборы как демократическую процедуру смены власти. Активно участники дискуссии обсуждали кандидатов предстоящих президентских выборов. Мнения учителей и учащихся не всегда совпадали, что, впрочем, не мешало конструктивному диалогу.

Директор школы Дорофеева Е.И. рассказала старшеклассникам и студентам, почему нужно идти на выборы и отдать свой голос за одного из кандидатов, призвала их занимать активную гражданскую позицию, быть инициативными, думающими, чтобы не стать объектом различных манипуляций, в том числе и политических. Бессарабова М.А., которая является зам. председателя участковой избирательной комиссии, дала разъяснения по процедуре проведения выборов.

Завершилось заседание клуба вручением памятных подарков молодым избирателям, которые впервые примут участие в голосовании. К сожалению, выделенного на мероприятие времени, не хватило, чтобы все его участники могли выразить свои мысли и аргументированно их обосновать, поэтому и после завершения встречи продолжались обсуждения и споры.

CIMG2671
CIMG2675